Виды покрытий на очковых линзах
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК

Виды покрытий на очковых линзах

Опубликована:
Назад в архив

Современные очковые линзы могут быть изготовлены из разных материалов (из минерального стекла или из органических полимеров). Но никакой из существующих материалов не сделает линзы для очков идеальными. Чтобы улучшить качество линз и сделать их использование наиболее удобным, на них наносят специальные покрытия с различными свойствами. Покрытия могут влиять на зрительный комфорт в очках, облегчать уход за линзами и продлевать срок их службы.

 

Какие бывают покрытия для очков


 

anti-reflective-lenses.jpg

Просветляющее покрытие для очков также называют антибликовым и антирефлексным. Это покрытие наносится на линзы с целью увеличить их прозрачность и количество пропускаемого света – в этом и состоит просветляющий эффект. Антибликовый же эффект заключается в уменьшении количества отражений от поверхности очковых линз. Без этого покрытия часть света отражается от линзы и создаёт блики, а значит, снижает чёткость восприятия и приводит к быстрому утомлению глаз. Такое антибликовое покрытие особенно полезно для тех, кто много работает за компьютером, и для водителей.



polarized-lens.jpg

 Поляризационное покрытие для очков используется для повышения зрительного комфорта и качества зрения. Дело в том, что свет, отражённый от блестящих горизонтальных поверхностей (например, снега, мокрого асфальта, водной поверхности или стёкол автомобиля), становится линейно поляризованным. Он может вызывать ослепляющее действие и создавать помехи для нормального восприятия изображения. Чтобы устранить эти ослепляющие блики, внутрь или на поверхность очковой линзы помещают специальную плёнку-фильтр, которая не пропускает горизонтально поляризованные лучи. В итоге к глазам пользователя очков попадают все другие световые лучи, изображение ясное и чёткое, но нет никаких зрительных помех и ослепляющих бликов. Обычно поляризационное покрытие применяют вместе с тонированными линзами в качестве солнцезащитных очков, например, для рыбалки, горных походов и катания на горных лыжах, то есть в условиях, где много отражённого света. Также очки с поляризационными линзами часто используют водители.


Фотохромное покрытие позволяет очковым линзам менять степень своего затемнения и светопропускания под действием ультрафиолетового излучения. Это возможно благодаря использованию особых фотохромных пигментов, которые либо наносят на поверхность очковых линз, либо равномерно распределяют внутри. Таким образом, на солнце линзы фотохромных очков становятся тёмными, а при отсутствии ультрафиолетовых лучей, например, в помещении, становятся прозрачными, как обычные очки для коррекции зрения. Очки с фотохромными линзами ещё называют «очки-хамелеоны».

На скорость и интенсивность затемнения, кроме ультрафиолетовых лучей, влияет температура окружающего воздуха (при низких температурах затемнение происходит быстрее и интенсивнее), географическое положение (в низких широтах интенсивность затемнения ниже) и другие факторы. Считается, что средняя продолжительность работы фотохромных пигментов – 2 – 3 года, после этого срока интенсивность затемнения снижается.

 

УФ-блокирующее покрытие позволяет сберегать здоровье глаз от вредного влияния ультрафиолетового излучения. Длительное воздействие УФ-лучей может приводить к заболеваниям органов зрения, включая повреждения сетчатки и катаракту. Не все знают, что на пропускание ультрафиолетовых лучей никак не влияет степень затемнения линз. УФ-фильтры, которые защищают глаза от ультрафиолета, не имеют окраски, они прозрачные. Поэтому их свободно можно наносить и на обычные медицинские очки для коррекции зрения, чтобы всегда защищать глаза от ультрафиолетовых лучей. А вот тёмные очки, имеющие тонированные линзы, но не обладающие УФ-блокирующим покрытием, напротив, могут нанести глазам ещё больший вред. Ведь в таких очках к глазам поступает меньше света, поэтому зрачок расширяется и поглощает ещё больше вредных ультрафиолетовых лучей. Поэтому при покупке солнцезащитных очков всегда обращайте внимание, есть ли на них маркировка о наличии UV-фильтра. А также при заказе медицинских очков позаботьтесь о нанесении УФ-блокирующего покрытия на линзы для заботы о здоровье глаз. Самой эффективной считается защита, поглощающая световые волны длиной до 400 нм (маркировка UV-400), она защитит глаза от 100% вредных ультрафиолетовых лучей.

 

Упрочняющее покрытие является стандартным для большинства пластиковых очковых линз, поскольку эти материалы обладают низкой стойкостью к образованию царапин. Упрочняющее покрытие наносится на обе поверхности очковой линзы, делая её более прочной и абразивостойкой. Обычно упрочняющее покрытие входит в состав многофункционального покрытия для очковых линз вместе с гидрофобным и просветляющим покрытием.

 

Гидрофобное покрытие для очков, как правило, сочетает в себе и грязеотталкивающие и водоотталкивающие свойства. Благодаря этому покрытию очковые линзы становятся гладкими, что не позволяет скапливаться на их поверхности воде, грязи и пыли. Такое покрытие значительно облегчает уход за очками и их ежедневное использование. Гидрофобное покрытие часто входит в состав многофункционального покрытия для очков.

 

Цветовые покрытия для очков могут использоваться как с косметической, так и с лечебной целью. Тёмное цветовое покрытие используется для солнцезащитных очков с целью уменьшения пропускания света. Для увеличения контрастности и чёткости изображения применяются коричневые и жёлтые покрытия для линз, например, при катаракте. Нередко цветные очковые линзы используются для улучшения качества изображения в определённых погодных условиях, к примеру, на рыбалке, при вождении автомобиля, катании на горных лыжах.

У каждого цвета для окрашивания очковых линз есть свои свойства:

·        серые и серо-зелёные линзы не влияют на цветопередачу, но защищают от обликов и рекомендованы для ношения в солнечную погоду;

·        коричневые и янтарные линзы очков повышают контрастность и глубину изображения и делают его более резким, они блокируют синюю составляющую цвета. Их рекомендуют для занятий, при которых особенно важна чёткость восприятия, например, на рыбалке, охоте, игре в гольф;

·        жёлтые линзы предоставляют повышенное качество зрения, контрастность и чёткость изображения в светлое и тёмное время суток, они рекомендованы для ситуаций, когда ясная картинка особенно важна, например, для водителей в условиях плохой видимости, для лётчиков, стрелков и охотников;

·        розовые и красные очковые линзы благодаря тому, что они обладают успокаивающим эффектом и повышают контрастность, часто рекомендуют для работы за компьютером для снятия напряжения с глазных мышц;

·        синие линзы помогают снизить ослепляющий эффект бликов от снега, льда и воды.

 


Зеркальное покрытие наносится, как правило, на солнцезащитные очки. Его применяют для передней поверхности линз для косметического эффекта. Это покрытие снижает светопропускание линз, поэтому ночью и в условиях плохой освещённости пользоваться ими не рекомендуется.

 


Как выбрать покрытия для очков

Многие покрытия для очков сейчас применяются повсеместно, зачастую используют многофункциональные покрытия, сочетающие в себе свойства сразу нескольких видов (просветляющего, гидрофобного, упрочняющего) покрытий. То, какие качества необходимо придать очковым линзам за счёт нанесения покрытия, зависит и от материала линз, и от условий, для которых нужны очки, и от пожеланий самого пациента.

 

В салоне оптики «Просто оптика» можно проверить зрение у профессионального врача-офтальмолога и получить рецепт на очки. Специалист салона расскажет о свойствах различных покрытий для очковых линз и о том, как ухаживать за очками. Вы сможете заказать очки по рецепту офтальмолога с линзами с необходимыми покрытиями и свойствами в понравившейся оправе. В салоне «Просто Оптика» также можно приобрести все необходимые аксессуары по уходу за очками.


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment