Дизайн очковых линз: различия между сферическими или асферическими линзами
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК
ГлавнаяСтатьиСтатьи об очковых линзахКакие бывают очковые линзы? Дизайн очковых линз: различия между сферическими или асферическими линзами

Дизайн очковых линз: различия между сферическими или асферическими линзами

Опубликована:
Назад в архив

Асферические линзы для очков – это новое и более совершенное направление в оптике по сравнению со сферическими очковыми линзами. Различия в их дизайне состоят в том, что сферическая линза представляет собой незаконченную сферу и обладает одинаковым радиусом кривизны по всей поверхности, в то время как асферическая линза имеет более сложный дизайн, её форма напоминает скорее эллипс, и радиус её кривизны меняется от края к центру. При ношении очков эта разница в дизайне выражается в том, что в сферической линзе чётко видно изображение лишь через центр, а при взгляде на периферию возникают различные искажения. Асферическая линза лишена этого недостатка. В очках с асферическими линзами чётко виден и центр, и периферия: обеспечивается более широкий угол обзора и более высокое качество зрения.

%DD%F1%F2%E5%F2%E8%EA%E0-%E2-%EE%F7%EA%EE%E2%FB%F5-%EB%E8%ED%E7%E0%F5.jpg

1387184294_as-3.jpg


Кому показаны очки с асферическими линзами

Очки с асферическими линзами особенно показаны пациентам, которым требуются линзы с высокой оптической силой. Сложная геометрия асферических линз по сравнению со сферическими обеспечивает более тонкий профиль линзы и при этом лучшие оптические свойства. Очки с асферическими линзами выглядят более эстетично и аккуратно даже при больших диоптриях. При этом более тонкие асферические линзы проще вставить в аккуратную тонкую оправу или даже в полуободковую или безободковую оправу. Сферические линзы с высокими диоптриями чаще требуют ободковую оправу с широкой рамкой, чтобы выдерживать вес очковых линз.

Асферические очковые линзы также показаны людям с астигматизмом, поскольку именно такой дизайн линз обеспечивает максимально чёткое изображение, без искажений.

 

Особенности асферических очковых линз

Асферические линзы часто требуют более длительного периода привыкания по сравнению со сферическими очковыми линзами: от 3 минут до 14 рабочих дней. Процесс привыкания сугубо индивидуальный. При этом асферические линзы не рекомендуются людям, которые плохо адаптируются к очковой коррекции зрения, и пожилым людям, у которых уже снижена возможность к зрительной адаптации.

Изготовление асферических очковых линз – это сложный процесс, поэтому и стоимость таких линз будет чуть выше, чем у сферических, однако и комфорт асферических линз значительно выше, и ваше зрение в них будет максимально чётким и ясным.

 

Как купить очки с асферическими или сферическими линзами

Прежде всего, для покупки очков вам нужен рецепт врача-офтальмолога. В салоне оптики «Просто Оптика» вы можете пройти проверку зрения у профессионального врача-офтальмолога. Он оценит состояние вашей зрительной системы, посоветует, какие линзы для очков вам следует выбрать: сферические или асферические – и выпишет рецепт на очки. При заказе очков проверка зрения бесплатна.


Специалист салона расскажет о свойствах различных видов очковых линз и о возможных покрытиях для них, а также поможет в выборе подходящей оправы. Вы сможете купить очки с асферическими или сферическими линзами в стильной оправе по рецепту врача-офтальмолога.


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment