Прогрессивные линзы для очков – современный способ коррекции
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК
ГлавнаяСтатьиСтатьи об очковых линзахКакие бывают очковые линзы? Прогрессивные линзы для очков – современный способ коррекции

Прогрессивные линзы для очков – современный способ коррекции

Опубликована:
Назад в архив

1436347_3.jpg

Прогрессивные линзы для очков – это современное и крайне удобное изобретение, позволяющее с максимальным комфортом корректировать пресбиопию. Пресбиопия – это возрастное изменение работы оптической системы человека, вызванное снижением эластичности глазных мышц и хрусталика глаза, в результате чего они не могут обеспечить фокусировку зрения на близком расстоянии. Обычно эти возрастные изменения становятся заметны после 45 лет. Людям в этом возрасте становится трудно читать печатные материалы, чтобы разглядеть мелкий шрифт, они отодвигают текст на расстояние вытянутой руки. Чтобы корректировать пресбиопию и различать тексты и мелкие предметы вблизи, пациентам выписывают очки для чтения. Если же до этого человек уже носил очки для зрения вдаль, то теперь ему придётся использовать две пары очков: для чтения и для коррекции близорукости.

С возрастом способность глаз к фокусировке снижается, поэтому диапазон расстояний, на которых человек хорошо видит без специальных очков, будет уменьшаться. Именно поэтому постепенно с развитием пресбиопии могут потребоваться ещё одни очки для зрения на средние расстояния – более 40 см. Современные прогрессивные очки позволяют максимально комфортно решить эту проблему, поскольку одни и те же линзы могут обеспечить чёткое зрение на разные зоны: и вблизи, и вдаль, и на средние расстояния. Для всех действий и всех ситуаций нужна будет только одна и та же пара очков.

 

Принцип работы прогрессивных линз для очков

Для изготовления прогрессивных очковых линз применяются новейшие технологии, позволяющие добиться высокого комфорта в очковой коррекции зрения.

В верхней части прогрессивной линзы расположена зона для зрения вдаль (на расстояние более 5 метров), а в нижней части – зона для чтения. Таким образом, при взгляде прямо при естественном положении головы, человек смотрит сквозь прогрессивную линзу как через обычные очки и отчётливо видит на дальние расстояния. А когда опускает взгляд (как обычно происходит при чтении документов), чётко виден мелкий шрифт. Этого эффекта добиваются благодаря сложному дизайну прогрессивных линз и постепенной смене радиуса кривизны линзы. Зона перехода между зоной для зрения вдаль и для зрения вблизи называется коридором прогрессии, который располагается параллельно переносице. Он обеспечивает плавный переход зрения, без раздражающих и неприятных скачков между зонами.

 

Виды прогрессивных линз для очков

Сейчас существуют разные виды прогрессивных очковых линз, позволяющие изготовить очки под самые разные задачи и под разными параметры зрения.


По назначению прогрессивные линзы могут быть универсальными и специальными.


Универсальные прогрессивные линзы для очков обеспечивают хорошее зрение на любые расстояния. Специальные же линзы предназначены для обеспечения чёткого зрения на определённые расстояния и для определённых видов занятий. Например, распространены компьютерные или офисные прогрессивные линзы, которые используются для работы в офисе (где расстояние не больше 3 – 5 метров) и для работы за компьютером (на расстоянии около 40 – 70 см). Для таких офисных прогрессивных линз не требуется зрение вдаль, а значит можно значительно расширить коридор прогрессии на нужных пользователю расстояниях. Другим примером специальных прогрессивных линз служат очки для занятий спортом, например, для игры в гольф, где нужно переключать зрение с мяча, по которому бьёт игрок, на дальние расстояния до лунки.


По сложности дизайна прогрессивные очковые линзы бывают стандартными, оптимизированными и индивидуальными.


Стандартные прогрессивные линзы для очков производят из полуготовых очковых линз. Они имеют уже готовую переднюю прогрессивную поверхность, а все индивидуальные параметры для зрения получают приданием определённой сферо-цилиндрической формы задней поверхности линзы. Ширина зон для зрения на различные расстояния в таких очках будет довольно узкой по сравнению с другими более индивидуализированными прогрессивными линзами, но зато стоимость таких очков будет ниже.


Для оптимизированных прогрессивных линз используется более сложный дизайн. Обычно одна сторона таких линз имеет стандартную оптическую прогрессию, а другая изготавливается специально по индивидуальному рецепту. Но в некоторых очках прогрессивный дизайн может быть распределён на обе поверхности линзы или он может быть реализован на задней поверхности линз. В оптимизированных прогрессивных линзах для очков зоны зрения шире, чем в стандартных, поэтому привыкание к ним и зрение в них будет комфортнее.


Индивидуальные прогрессивные линзы изготавливаются строго под пациента, с учётом всех его особенностей, например, расстояния от зрачка до задней поверхности линзы или особенностей движения головы. Очки с такими прогрессивными линзами обеспечивают самое высокое качество зрения и самую быструю адаптацию. Такие индивидуальные прогрессивные линзы незаменимы, когда параметры зрения пациента сильно отличаются от стандартных.

 

В любом случае прогрессивные очковые линзы – это удобный и надёжный вариант для чёткого и ясного зрения на любые расстояния. Прогрессивные линзы помогут сохранить комфорт и высокий темп жизни, заниматься любыми делами, не переключаясь постоянно между разными парами очков или испытывая трудности со зрением. В прогрессивных очках можно работать, посещать выставки, ходить в театр, читать и сидеть за компьютером, вязать и смотреть телевизор, играть в гольф или рыбачить, совершенно не отвлекаясь на проблемы со зрением.

 

Как купить очки с прогрессивными линзами

Прежде всего, для покупки очков вам нужен рецепт врача-офтальмолога. В салоне оптики «Просто Оптика» вы можете пройти проверку зрения у профессионального врача-офтальмолога. Он оценит состояние вашей зрительной системы, посоветует, какие линзы для очков вам следует выбрать и выпишет рецепт на очки. При заказе очков проверка зрения бесплатна.

 

Специалист салона расскажет о свойствах прогрессивных очковых линз и о возможных покрытиях для них, а также поможет в выборе подходящей оправы. Вы сможете купить очки с прогрессивными линзами в стильной оправе по рецепту врача-офтальмолога.


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment