Какие очки выбрать для вождения ночью
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК

Какие очки выбрать для вождения ночью

Опубликована:
Назад в архив

Вождение в тёмное время суток сопряжено с большой опасностью, поскольку плохая освещённость дорог, а также переменная освещённость из-за ярких фар встречных машин вызывают увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Кроме этого, вождение, особенно ночью, вызывает сильное напряжение глаз и ухудшение зрения и, соответственно, видимости и реакции на дороге.


Особенности ночного вождения автомобиля


Существует несколько факторов опасности ночного вождения, из-за которых снижается видимость водителем ситуации на дороге. С этими факторами помогут справиться специальные очки для вождения ночью.

1.     Снижение зрения в темноте. Плохая освещённость вызывает снижение остроты зрения – близорукость – даже у людей, которые при нормальных условиях прекрасно видят. Для этого явления был даже введён специальный термин – «ночная миопия». В результате человек фокусирует зрение на более близком расстоянии, а также снижается контрастность изображения.

2.     Яркий свет встречных автомобилей. Один из самых больших рисков ночного вождения – ослепление фарами. Кроме того, что в сам момент возникновения яркого света водитель полностью теряет контроль над ситуацией на дороге, ослепление может продолжаться ещё некоторое время, потому что зрительная адаптация в условиях плохой освещённости происходит медленно.

3.     Блики и отражения. В тёмное время суток вокруг источников света могут формироваться отражения, которые также имеют отвлекающий и слепящий эффект. На формирование отражений могут оказывать влияние загрязнения на ветровом стекле или очковых линзах, поэтому при езде ночью на чистоту стёкол нужно обращать особое внимание.

4.     Снижение контрастности изображения. Низкая контрастность изображения приводит к быстрому утомлению глаз и их перенапряжению, что тоже может быть критично в условиях вождения автомобиля. Не только плохая освещённость вызывает снижение контрастности, но и блики и отражения на дороге.


Очковые линзы для вождения ночью


Водительские очки призваны помочь лучше видеть на дороге в любых условиях, а также снизить негативное влияние вождения на здоровье глаз. Но водительские очки для светлого времени суток не совсем подходят для вождения ночью. Например, для вождения в тёмное время не подойдут фотохромные и поляризационные очковые линзы, поскольку их задача убрать эффекты яркого солнца и солнечных бликов, которых ночью и так нет. И стоит с осторожностью использовать очки для дневного вождения, если они имеют свойство светопоглощения.

Чтобы обеспечить более чёткое зрение, а также снизить напряжение глаз, очки для вождения ночью должны иметь просветляющее покрытие. Это увеличит количество света, достигающего глаз водителя. А также это антибликовое покрытие позволит снизить отражения света. Такие водительские очки улучшат контрастность изображения и защитят глаза от ослепляющего света фар и от бликов в условиях пониженной освещённости.

Можно использовать очки с линзами, окрашенными в жёлтый или янтарный цвет, поскольку они повышают контрастность изображения и позволяют видеть чётче. Желательно, чтобы при этом линзы были слабо окрашенные, чтобы показатель светопропускания очковой линзы был достаточно высокий. Жёлтые водительские очки лучше использовать на хорошо освещённых городских дорогах, а на плохо освещённых трассах они могут поглощать свет, что, наоборот, негативно сказывается на качестве зрения. Кроме этого, в некоторых ситуациях жёлтые очки могут создавать иллюзию удалённости предметов, поэтому на неосвещённых дорогах их использовать не рекомендуют.

Для вождения ночью на неосвещённых трассах лучше использовать очки с просветляющим покрытием, улучшающие светопропускание и видимость на дороге. А в условиях освещённых городских дорог допустимы ночные жёлтые водительские очки.


 

Как купить и выбрать водительские очки


Подбор подходящих водительских очков должен осуществляться с помощью врача-офтальмолога. Это могут быть как индивидуально изготовленные водительские очки с диоптриями, так и нулевые готовые очки. Поскольку у очков для водителей есть различные параметры, которые зависят от вашего зрения и особенностей вождения и которые обязательно необходимо учесть при выборе и покупке очков, то обязательно необходимо обратиться к специалисту. В салонах «Просто оптика» можно пройти обследование у врача-офтмальмолога и получить консультацию по подбору очков для водителей.  


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment