Линзы для детских очков
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК

Линзы для детских очков

Опубликована:
Назад в архив

К выбору очков для детей родители подходят со всей ответственностью, в том числе и к выбору очковых линз. Ведь крайне важно, чтобы детские очки были качественными и безопасными: дети подвижны и активны, поэтому очковые линзы обязательно должны отвечать требованиям ударопрочности и травмобезопасности.

 

Что выбрать для детских очков: стеклянные или пластиковые линзы

Наиболее популярный материал для детских очков – поликарбонат. Несмотря на то, что поликарбонатные линзы, как правило, дороже очковых линз из минерального стекла, именно они предпочтительнее для детских очков.

Прежде всего, очковые линзы из поликарбоната ударопрочные. Дети много бегают, прыгают, играют в подвижные игры и постоянно на что-то натыкаются и обо что-то ударяются. Разумеется, очки должны защищать глаза от возможных травм, но стеклянные линзы сами могут стать источником опасности. Пластиковые же линзы даже если и сломаются, то не разлетятся на мелкие острые осколки, а просто расколются на две части. Именно потому, что поликарбонатные линзы значительно более травмобезопасны, их рекомендуют для детских очков.

Кроме этого, пластиковые линзы заметно легче стеклянных. Детские очки с такими линзами комфортнее, они не давят на переносицу. А если ребёнку неудобно в очках, они сползают или давят, то, вероятно, он может вообще отказаться их носить.

В случаях высокой степени близорукости или дальнозоркости, когда требуются очковые линзы с большими диоптрийными значениями, следует отдать предпочтение линзам с асферическим дизайном – они более тонкие и лёгкие, а значит и более комфортные.

 

Детские очки с защитой от ультрафиолета

В детских очках кроме комфорта и травмобезопасности большое значение имеет и максимальная защита здоровья глаз. Важно уберегать глаза ребёнка от ультрафиолета, который способен оказывать негативное влияние на органы зрения. Это имеет особое значение, поскольку дети больше времени проводят на свежем воздухе, гуляя и играя со сверстниками. При этом у детей хрусталик пропускает больше ультрафиолетовых лучей к сетчатке глаза, у взрослых. Постоянное воздействие ультрафиолета может приводить к неприятным последствиям с возрастом.

Поликарбонатные линзы уже имеют способность блокировать УФ-лучи, поэтому они предпочтительнее для детских очков. При покупке и заказе очков для детей стоит удостовериться, что линзы обладают УФ-фильтром, это поможет избежать проблем со зрением у ребёнка в будущем.

 

Покрытия для детских очковых линз

Специальные покрытия не только улучшают эксплуатационные свойства очков, но и повышают качество зрения ребёнка. Важным для детских очков является просветляющее покрытие (антирефлексное, антибликовое). Оно эффективно устраняет блики на передней и задней поверхности линз, снижает напряжение с глазных мышц при работе в некомфортных условиях, например, в классе с искусственным освещением. Также очки с антибликовым покрытием важны при работе за компьютером, поскольку они помогают снизить воздействие эффекта мерцающего монитора.

Поскольку пластиковые линзы для очков считаются менее устойчивыми к образованию царапин, а дети, как правило, не склонны аккуратно обращаться с очками, на линзы рекомендуется наносить упрочняющее покрытие, которое позволит продлить жизнь детским очкам. Чтобы очки лучше выглядели и дольше сохраняли свои оптические свойства, на них следует нанести ещё и грязеотталкивающее и гидрофобное покрытие. Большинство производителей предлагает многофункциональные покрытия для очковых линз, которые одновременно предохраняют очки и от царапин, и от грязи, и от многих других внешних факторов, делая использование очков максимально комфортным и эффективным.

 

Как купить детские очки

В салоне оптики «Просто оптика» можно купить детские очки, а также проверить зрение и получить у профессионального врача-офтальмолога. Это удобно, поскольку при заказе очков проверка зрения проводится бесплатно.  Офтальмолог даст необходимые советы по выбору очков для детей.


Специалист салона поможет подобрать удобную оправу и расскажет о свойствах различных очковых линз и покрытий для них. И вы сможете купить качественные и комфортные детские очки в подходящей оправе по рецепту офтальмолога. В салоне «Просто оптика» есть и все необходимые аксессуары по уходу за очками.


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment