Из чего состоит оправа для очков
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК

Из чего состоит оправа для очков

Опубликована:
Назад в архив

Все виды очков, будь то солнцезащитные, медицинские или защитные, состоят из двух основных деталей: линз и оправы. Линзы могут быть пластиковыми или стеклянными, а для изготовления очковых оправ используется множество различных материалов, как правило, металлов или пластмасс. Чтобы очки были комфортны при использовании, стоит знать, из каких элементов состоит очковая оправа, и на что обратить особое внимание при её выборе.


Составные части оправы очков

Обычно очковая оправа состоит из рамки, обрамляющей очковые линзы и обеспечивающей их фиксацию, и заушников, которые крепятся к этой рамке. Рамка представляет собой ободок, непосредственно в который вставляются линзы, и так называемый мостик или переносье.

Очки, где рамка полностью огибает линзы, называются ободковыми. Если рамка огибает линзы только сверху или снизу, то такая оправа называется полуободковой, а если вокруг линз вообще нет рамки и они крепятся к конструкции оправы винтами, то такая оправа называется безободковой. Главную роль при выборе конструкции оправы играют её эстетические качества и ваши предпочтения. Но если вам назначены очковые линзы с большой толщиной или для разных глаз нужны разные линзы, то лучше выбрать ободковую оправу, она скорректирует баланс веса и позволит чувствовать себя в очках наиболее комфортно.

Что касается носовой части оправы – переносья – то на неё стоит обратить особое внимание, поскольку именно на этот элемент приходится основной вес лицевой части очков. Важно, чтобы вес распределялся равномерно, не создавая давления на одну точку. Помогают в этом носоупоры. В металлических оправах они, как правило, подвижные и регулируемые, чтобы обеспечить лучшую фиксацию, чаще их изготавливают из каучука или силикона. А в пластиковых оправах переносье и носоупоры обычно являются частью цельной конструкции оправы. Иногда переносье бывает голым, без носоупоров. Примерьте оправу и убедитесь, что носоупоры не давят, а очки не съезжают к кончику носа, особенно если носоупоры жёсткие, неподвижные или если их нет совсем.

Рамка соединяется с заушниками, за счёт которых очки держатся в заданном положении. Они крепятся к рамке при помощи шарниров. Такое крепление обеспечивает раскрытие заушников до 100°. В современных оправах могут использоваться флексовые шарниры, которые позволяют шире раскрывать заушники (до 150°). Флексовые соединения учитывают привычку пользователя очков снимать очки с головы при помощи одной руки, причём обычно одной и той же – в стандартной оправе со временем возникает перекос на одну сторону, оправа же с флексовыми шарнирами служит значительно дольше.

Во избежание аллергических реакций на металлические заушники обычно надевают специальные гипоаллергенные наконечники, например, из силикона или пластика.

Примерьте оправу и оцените, длину заушника: если он слишком длинный, то очки будут постоянно сползать к кончику носа, а если слишком короткий, то загибающийся край будет недостаточно цепляться за уши, тогда очки будут падать.

 

На что обратить внимание при выборе оправы для очков

1.     Уточните, из какого конкретно материала произведена оправа. Если она сделана из дешёвого металла, то при соприкосновении с кожей, она может вызвать аллергию и со временем начнёт оставлять следы. Выбирайте гипоаллергенный материал. Если вы хотите металлическую оправу, то лучше не экономить на очках, пластиковые оправы можно выбрать более демократичные.

2.     Примерьте оправу и убедитесь, что у неё подходящая вам длина заушника (очки не сползают к носу, надёжно цепляются за уши и не давят на голову), а ширина рамки соответствует вашему лицу.

3.     Оцените, шарнирное соединение рамки и заушника, надёжное ли оно. Лучше выбрать крепление на флексах, чтобы очки служили как можно дольше.

4.     Оправа должна быть удобной, походите в ней некоторое время, оцените, нет ли излишнего давления, не сползают ли очки, а самое главное – нравится ли вам, как вы выглядите в этих очках.

5.     Обязательно посоветуйтесь с консультантом-оптиком в салоне, опытный специалист легко может определить, подходит вам эта оправа или нет по тому, как она на вас сидит. Он также подскажет, какую конструкцию оправы подобрать именно для вас, особенно если вам требуются линзы с большой толщиной или разные линзы для каждого глаза.

 

Как правильно выбрать и купить очки

В салоне оптики «Просто Оптика» вы можете проверить зрение у профессионального врача-офтальмолога и получить рецепт на очки. Специалист салона поможет в выборе подходящей оправы, расскажет обо всех тонкостях подбора и даст необходимые рекомендации. И вы сможете заказать очки с нужными линзами в удобной и красивой оправе.


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment