Типы и виды контактных линз (основные классификации)
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК
ГлавнаяСтатьиСтатьи о линзахКонтактные линзы: какими они бывают?Типы и виды контактных линз (основные классификации)

Типы и виды контактных линз (основные классификации)

Опубликована:
Назад в архив

типы кл.jpg


Контактная коррекция является широко распространённым во всём мире и эффективным средством оптической помощи людям с проблемами зрения – благодаря контактным линзам они получают новое, улучшенное качество жизни. И ежегодно число носителей линз растёт.


Среди тех, кто никогда не использовал контактные линзы, существует мнение, что это сложно и неудобно. Но в действительности линзы помогают видеть чётко, чувствовать себя комфортно в течение всего дня и никак не влияют на внешний облик пациента. Главное – правильно подобрать контактные линзы, которые будут удобны именно вам.

 

Классификация контактных линз

Контактные линзы разделяются на различные типы и виды в зависимости от их назначения, материала, режима ношения и срока замены. Познакомьтесь с существующими классификациями линз, чтобы выбрать те, которые подходят вам.

 

Виды контактных линз по материалам


Жесткие контактные линзы:

1.     Газопроницаемые;

2.     Газонепроницаемые.


Мягкие контактные линзы (наиболее распространены среди современных пользователей):

1.     Гидрогелевые линзы отличаются высоким содержанием влаги, а также повышенной гладкостью, упругостью и эластичностью;

2.     Силикон-гидрогелевые линзы обладают высокой кислородной проницаемостью и прекрасно держат форму.


Виды контактных линз в зависимости от режима ношения


·        линзы дневного ношения – их надевают утром и снимают на ночь;

·        линзы гибкого ношения – в подобных линзах можно иногда спать (1 – 2 ночи);

·        линзы пролонгированного ношения – такие линзы можно носить, не снимая, до 6 суток подряд;

·        линзы непрерывного ношения – ношение до 30 дней не снимая.

 


Типы контактных линз в зависимости от срока замены:


1.     Традиционные контактные линзы постоянного ношения. Срок их службы составляет от 6 месяцев до 1 года. Выпускаются в стеклянных флаконах.

2.     Контактные линзы плановой замены. Выпускаются в блистерах – специальной упаковке, обеспечивающей сохранность и стерильность линз.

a) Планово-сменяемые линзы. Как правило, ежеквартальной замены (трёхмесячные линзы);

b) Линзы частой плановой замены. Замена 1 раз в месяц и чаще (обычно ежемесячные или двухнедельные);

c) Контактные линзы ежедневной замены. Однократное применение – их надевают утром, а вечером снимают и выбрасывают.

 

Классификация контактных линз по назначению:


1.     Оптические линзы предназначены для коррекции дефектов и нарушений зрения.

a.     Сферические контактные линзы используются для коррекции наиболее распространенных видов аметропии – миопии (близорукости) или гиперметропии (дальнозоркости);

b.     Торические контактные линзы используются для коррекции астигматизма;

c.      Мультифокальные контактные линзы (включая бифокальные) используются при пресбиопии.

Оптические линзы бывают неокрашенными, тонированными (для удобства обращения с ними) и окрашенными (для лёгкого или кардинального изменения цвета глаз).

2.     Косметические линзы (цветные и оттеночные) – это, как правило, линзы с окрашенной радужкой, способные кардинально изменить цвет или подчеркнуть естественный цвет глаза. Косметические линзы могут выпускаться с оптической силой или с нулевыми диоптриями. Их можно использовать только в косметических целях или для одновременной коррекции зрения и изменения внешнего облика глаз.

 

Как купить контактные линзы в интернет-магазине Склад Линз

 


Прежде всего, чтобы купить контактные линзы, вы должны знать параметры необходимых вам линз. Они содержатся в рецепте врача-офтальмолога. Если вы не знаете точно своих параметров, либо давно не проверяли зрение и используемые вами линзы вам некомфортны, вы можете обратиться в один из наших салонов Просто оптика. Это удобно и выгодно: во всех наших салонах подбор контактных линз и выписка рецепта при покупке контактных линз производится бесплатно.


Помните, что самостоятельно выбирать себе контактные линзы, без консультации с врачом и проверки зрения, нельзя. Нужно посетить врача-офтальмолога, если вы начинаете носить линзы впервые, и в дальнейшем обращаться к специалистам, если ношение становится некомфортным.


Купить контактные линзы через интернет-магазин Склад линз легко и просто. У нас представлены все виды контактных линз для коррекции различных нарушений зрения.


Интернет-магазин Склад Линз производит доставку контактных линз в Екатеринбург и города Свердловской области: В.Пышма, Березовский, Кольцово, Компрессорный, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Сысерть. Условия доставки и как получить доставку бесплатно


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment