Срок годности, срок ношения и режим ношения контактных линз: как разобраться, в чем разница?
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК
ГлавнаяСтатьиСтатьи о линзахКонтактные линзы: какими они бывают?Срок годности, срок ношения и режим ношения контактных линз: как разобраться, в чем разница?

Срок годности, срок ношения и режим ношения контактных линз: как разобраться, в чем разница?

Опубликована:
Назад в архив

материал 2.jpg


Большинство людей считает, что контактные линзы не имеют срока годности, и их можно носить, пока зрение в них остаётся чётким, но это совершенно не верно! Мягкие контактные линзы имеют срок годности, по истечении которого их использование становиться небезопасным для здоровья глаз.

Есть определённые правила и сроки использования контактных линз, строгое соблюдение которых позволит сберечь здоровье глаз и обеспечит комфорт глаз в контактных линзах и чёткое зрение в них.


Срок годности контактных линз


Контактные линзы продаются в индивидуальных пластиковых контейнерах, наполненных стерильным физраствором, и герметично запаянных фольгой. После того, как контейнер вскрыт, раствор перестаёт быть стерильным, поскольку не содержит консервантов, и более не может быть использован для хранения линз.


До истечения срока годности, который указывается в формате «год/месяц» и пропечатывается на крышке из фольги, производитель гарантирует стерильность и безопасность содержимого контейнера. Стандартным сроком хранения для мягких контактных линз считается период в четыре года с момента производства.


Помимо срока годности на крышке из фольги указываются характеристики линзы:

·        наименование производителя и торговая марка линз;

·        материал, из которого изготовлена линза;

·        базовая кривизна;

·        диаметр линзы;

·        оптическая сила линзы;

·        специальные характеристики (ось и угол для торических линз и т.п.).


При покупке контактных линз проверьте, не истёк ли срок их годности и соответствуют ли их характеристики линз вашему рецепту. После вскрытия контейнера с линзами для их хранения и очистки используйте специальный контейнер и многофункциональный раствор, это обеспечит безопасность и комфорт ношения линз.


Режим ношения и срок ношения контактных линз


Многие носители контактных линз совершенно не разделяют что такое «режим ношения» и «срок ношения». Данные понятия важны и в них стоит разбираться, чтобы контактные линзы были подобраны правильно и не вызывали дискомфорт и заболевание глаз.


Режим ношения контактных линз означает максимальный период времени, в течение которого можно носить линзы, не снимая.

По режиму ношения линзы бывают:

·        DW – дневного режима (должны сниматься на ночь);

·        FW – гибкого режима (линзы иногда можно не снимать на 1-2 ночи);

·        EW – пролонгированного (могут использоваться непрерывно до 7 суток в зависимости от рекомендаций производителя);

·        CW – длительного  непрерывного (не снимая до 30 суток).


Срок ношения контактных линз означает максимальный период использования линз, по истечение которого они должны быть заменены на новые.


По сроку ношения:

·        ежедневной замены (однодневные, одноразовые);

·        частой плановой замены (через 1 – 2 недели);

·        плановой замены (через 1 – 3 месяца);

·        традиционные (через 6 месяцев и более).


При покупке контактных линз обратите внимание на указание режима ношения и всегда снимайте контактные линзы вовремя. Для режима ношения линз большое значение имеет их кислородная проницаемость, увлажнённость и другие характеристики. Если линзы будут находиться на глазах дольше положенного срока и если спать в линзах, если это не разрешено производителем, глазам может быть нанесён большой вред.


Тщательно следите за сроком ношения контактных линз и всегда вовремя меняйте их на новые. При расчёте срока замены линз производитель учитывает стойкость их материала к белковым отложениям и загрязнениям. Если использовать линзы дольше указанного срока, это может привести к заболеваниям и воспалению глаз.


Если вы следите за сроком годности, режимом и сроком ношения контактных линз и всегда соблюдаете правила их использования, то вам будет обеспечено не только чёткое зрение, но и комфорт для глаз и безопасность для их здоровья.


Как купить контактные линзы в интернет-магазине Склад Линз

Прежде всего, чтобы купить контактные линзы, вы должны знать параметры необходимых вам линз. Они содержатся в рецепте врача-офтальмолога. Если вы не знаете точно своих параметров, либо давно не проверяли зрение и используемые вами линзы вам некомфортны, вы можете обратиться в один из наших салонов Просто оптика. Это удобно и выгодно: во всех наших салонах подбор контактных линз и выписка рецепта при покупке контактных линз производится бесплатно.

 

Помните, что самостоятельно выбирать себе контактные линзы, без консультации с врачом и проверки зрения, нельзя. Нужно посетить врача-офтальмолога, если вы начинаете носить линзы впервые, и в дальнейшем обращаться к специалистам, если ношение становится некомфортным.

 

Купить контактные линзы через интернет-магазин Склад линз легко и просто.

  

Интернет-магазин Склад Линз производит доставку контактных линз в Екатеринбург и города Свердловской области: В.Пышма, Березовский, Кольцово, Компрессорный, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Сысерть. Условия доставки и как получить доставку бесплатно


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment