Когда необходима коррекция зрения контактными линзами?
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК
ГлавнаяСтатьиСтатьи о линзахКак подбирают контактные линзыКогда необходима коррекция зрения контактными линзами?

Когда необходима коррекция зрения контактными линзами?

Опубликована:
Назад в архив

К сожалению, у всё большего числа людей возникают различные проблемы со зрением. Контактные линзы являются широко распространённым во всём мире и эффективным средством оптической помощи пациентам – благодаря контактным линзам всё больше людей получают новое, улучшенное качество жизни. Ежегодно число носителей контактных линз растёт.

 

Контактные линзы при различных нарушениях зрения

Чёткость зрения зависит от резкости изображения, которое формируется на сетчатке глаза. Происходит это благодаря световым лучам, которые фокусируются прямо на сетчатке, но если лучи сходятся впереди или позади неё, то картинка становится размытой. Такое состояние зрения называют аметропией, то есть несоразмерностью.

 

При каких же дефектах зрения возможна коррекция контактными линзами?


Эмметропия – это вид клинической рефракции, при которой главный фокус расположен на сетчатке. Другими словами, это норма.


Аметропия – это состояние зрения, при котором изменена преломляющая способность глаза, вследствие этого световые лучи не фокусируются на сетчатке. Аметропию подразделяют на миопию (близорукость), гиперметропию (дальнозоркость) и астигматизм.


Миопия (близорукость) – это дефект зрения, при котором световые лучи формируют изображение не на сетчатке, а перед ней, измеряется в минусовых диоптриях (« – »). Пациенты с близорукостью хорошо видят близкие предметы, но с увеличением расстояния изображение становится всё более размытым.


Гиперметропия (дальнозоркость) – это дефект зрения, при котором световые лучи формируют изображение за сетчаткой глаза, измеряется в плюсовых диоптриях («+»). Чаще всего гиперметропия (как и миопия) – это врожденное состояние зрительной системы, но бывает, что рефракция человека меняется после травм или операций на глазах. Мнение о том, что люди с дальнозоркостью хорошо видят вдаль, не всегда правильное. Зачастую люди с гиперметропией плохо видят и вблизи, и вдаль. А вот хорошее зрение на дальние расстояния бывает у людей с так называемой «возрастной дальнозоркостью» – пресбиопией, поскольку это состояние зрения не врождённое, а приобретённое с возрастом.


Астигматизм – состояние зрительной системы, когда форма роговицы (реже глаза или хрусталика) неправильная, из-за чего человек видит изображение искажённым. Обычно астигматизм связан с неодинаковой формой роговицы по горизонтали и вертикали, то есть правильная сферическая форма вытягивается в овал, в результате чего преломление световых лучей тоже становится неодинаковым и изображение на сетчатке получается искажённым. Для коррекции астигматизма недостаточно обычных сферических контактных линз, как в случае с близорукостью или дальнозоркостью. В этом случае требуется особая форма – торические контактные линзы. Если астигматизм не корректировать или использовать неправильно подобранные средства коррекции, то он может создавать значительные неудобства – рези в глазах и сильные головные боли – поэтому важно обратиться к опытному врачу-офтальмологу для грамотного подбора торических контактных линз.


Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) – состояние зрения, связанное с возрастными изменениями эластичности и кривизны хрусталика, а также с ослаблением глазных мышц, отвечающих за фокусировку зрения. Обычно пресбиопия возникает после 45 лет и выражается в том, что человек плохо видит мелкий шрифт и мелкие предметы вблизи. Для коррекции пресбиопии важным является момент переключения взгляда с близких мелких предметов на средние и дальние расстояния. Необходимо, чтобы это переключение было плавным и комфортным, а зрение оставалось чётким при любой фокусировке. С этой задачей отлично справляются мультифокальные контактные линзы, разработанные специально для коррекции возрастной дальнозоркости.

 


Как купить контактные линзы в интернет-магазине Склад Линз

Прежде всего, для покупки вы должны точно знать параметры своего зрения, они содержатся в рецепте, который выписывает врач-офтальмолог, либо их измеряет специалист-оптиметрист. Если вы не знаете точно своих параметров, либо давно не проверяли зрение и используемые вами линзы вам некомфортны, вы можете обратиться в один из наших салонов Просто оптика (Екатеринбург). Это удобно и выгодно: во всех наших салонах подбор контактных линз и выписка рецепта при покупке контактных линз производится бесплатно.

 

Помните, что самостоятельно выбирать себе контактные линзы, без консультации с врачом и проверки зрения, нельзя. Нужно посетить врача-офтальмолога, если вы начинаете носить линзы впервые, и в дальнейшем обращаться к специалистам, если ношение становится некомфортным.

 

Купить торические, мультифокальные контактные линзы и линзы для коррекции близорукости и дальнозоркости через интернет-магазин Склад линз легко и просто.


Интернет-магазин Склад Линз производит доставку контактных линз в Екатеринбург и города Свердловской области: В.Пышма, Березовский, Кольцово, Компрессорный, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Сысерть. Условия доставки и как получить доставку бесплатно


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment