Симптомы близорукости и её коррекция контактными линзами
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК
ГлавнаяСтатьиСтатьи о линзахКак подбирают контактные линзыСимптомы близорукости и её коррекция контактными линзами

Симптомы близорукости и её коррекция контактными линзами

Опубликована:
Назад в архив

В век электроники, компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов и телевизоров всё больше людей начинает испытывать неприятные зрительные симптомы. Как понять, что с вашим зрением что-то не так и пора обратиться к врачу для его коррекции?

 

Признаки близорукости

Близорукость называется также миопией. При этом нарушении зрения сложно сфокусироваться на удалённых предметах или чтобы разглядеть их нужно приложить усилия – например, многие люди щурятся. Дальние объекты выглядят нечёткими и их границы и очертания размыты. При этом близко расположенные предметы видно достаточно хорошо. При высоких степенях миопии предмет может быть вообще не виден или восприниматься как некий размытый объект, который невозможно распознать.

Иногда такие симптомы близорукости бывают временными, когда человек занимался длительной зрительной работой и глаза перенапряжены. Например, временная миопия может являться симптомом компьютерного зрительного синдрома. В таком случае зрение восстанавливается, если дать глазам достаточно отдохнуть. Но стоит помнить, что регулярное зрительное перенапряжение может привести к снижению остроты зрения.

Если же вы замечаете, что зрение вдаль подводит вас часто, а также если вы хуже видите в сумерки и в ночное время, то это повод обратиться за проверкой зрения к врачу-офтальмологу. Стоит знать, что кроме зрительного дискомфорта, миопия часто сопровождается повышенной усталостью глаз из-за постоянного перенапряжения и хроническими головными болями. Но близорукость может проходить и без дополнительных симптомов и выражаться только в ухудшении зрения вдаль.


Как возникает близорукость

Обычно близорукость развивается ещё в детстве, в возрасте 7 – 12 лет. Как правило, миопия связана с увеличенной длиной глаза (иногда близорукость может быть вызвана значительной кривизной роговицы), из-за чего расстояние между сетчаткой и роговицей слишком большое, и лучи света фокусируются перед сетчаткой, а не на ней. В подростковом возрасте, когда происходит общий рост организма, глаза тоже продолжают расти, и близорукость может прогрессировать. Обычно снижение остроты зрения останавливается с окончанием роста организма: у женщин – к 18 годам, а у мужчин – около 25 лет. Наиболее часто при этом встречается лёгкая и средняя степень миопии. Поскольку миопия вызвана особым строения глаз, то это скорее особенность, а не болезнь. Причём зачастую близорукость передаётся по наследству.


Как корректировать близорукость (миопию)?

Если вы испытываете зрительный дискомфорт при фокусировании на дальних предметах, то это повод обязательно обратиться к врачу-офтальмологу для проверки зрения. Врач проведёт обследование и определит, есть ли у вас миопия и в какой степени. Отталкиваясь от этих данных, врач посоветует необходимый способ коррекции зрения, как правило, это очки или контактные линзы.

Контактные линзы – это наиболее комфортный способ коррекции близорукости. Поскольку линзы находятся прямо на глазах, они обеспечивают максимально точную фокусировку зрения, кроме этого они дают более широкий обзор по сравнению с очками. Если линзы подобраны правильно (а их подбор тоже должен обязательно осуществлять врач), то их ношение не вызывает никакого неудобства: они не заметны для окружающих, не запотевают и не пачкаются как очки, мешая обзору и создавая зрительный дискомфорт, не сваливаются с носа и не мешают активно заниматься спортом.

Чтобы скорректировать близорукость применяются контактные линзы определённого строения: толщина линзы по краям больше, чем в центре. Таким образом, свет, попадающий на центр линзы, рассеивается и смещает световой фокус назад, на сетчатку.


Как подобрать контактные линзы для коррекции близорукости

Подбор первых контактных линзы должен осуществлять только врач-офтальмолог. Неправильно подобранные линзы могут привести к снижению остроты зрения. Кроме этого, врач должен убедиться, что для вас возможна контактная коррекция, поскольку бывают состояния (аллергии, инфекции, некоторые заболевания глаз), при которых контактные линзы запрещены.

После осмотра, определения степени миопии, врач подберёт контактные линзы с подходящими вам параметрами. Вы примерите их, возможно понадобится опробовать несколько пар, пока вы не найдёте комфортные для вас линзы. Затем врач выпишет рецепт на контактные линзы, в котором будут указаны их параметры, именно по этому рецепту вы будете в дальнейшем покупать для себя линзы.

Читайте, что нужно знать для покупки контактных линз

Помните, что при появлении любых неприятных симптомов при ношении контактных линз, а также при желании перейти на линзы из другого материала или с другим режимом ношения, необходимо обращаться к врачу-офтальмологу. И всем пациентам с нарушениями зрения нужно посещать врача минимум 1 раз в год.


Для проверки зрения и подбора подходящих контактных линз, вы можете обратиться в салон оптики «Просто Оптика». Это удобно и выгодно: во всех наших салонах подбор контактных линз и выписка рецепта при покупке производится бесплатно.

 

Как купить контактные линзы для коррекции близорукости в интернет-магазине Склад Линз

Если вы уже используете контактные линзы или у вас уже есть рецепт, то вы можете заказать их в интернет-магазине Склад Линз. Купить контактные линзы через интернет-магазин Склад линз легко и просто.

Интернет-магазин Склад Линз производит доставку контактных линз в Екатеринбург и города Свердловской области: В.Пышма, Березовский, Кольцово, Компрессорный, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Сысерть. Условия доставки и как получить доставку бесплатно

 


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment