Зачем контактным линзам уход
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК

Зачем контактным линзам уход

Опубликована:
Назад в архив

Ношение контактных линз может вызвать ряд осложнений, особенно при нарушении правил ношения и ухода за ними, несоблюдения режима замены. Причинами могут стать инфекция, индивидуальная непереносимость компонентов растворов для ухода за линзами, гипоксия (недостаточное поступление кислорода в ткани) роговицы. Проявления их бывают сходны с другими, не связанными с ношением контактной коррекции, заболеваниями, в связи с чем осмотр офтальмолога при появлении любых симптомов обязателен.
Важно знать, что лечение всех осложнений заключается в немедленном прекращении ношения линз и терапии основной причины заболевания. В дальнейшем офтальмолог примет решение о возможности дальнейшего использования контактной коррекции, изменении режима ношения, переходе на линзы с другими характеристиками или полном отказе от них.
Какие же могут быть последствия при несоблюдении ухода за линзами?

Синдром «красного глаза». Данный синдром не является признаком какого-то конкретного заболевания. Он встречается при различных состояниях. Синдром может иметь инфекционную, аллергическую, токсическую, механическую, гипоксическую природу. От этого будет зависеть наличие и выраженность тех или иных симптомов. Обычно они включают в себя покраснение глаза, патологическое отделяемое, дискомфорт, ощущение инородного тела в глазу.
Аллергические и иммунные реакции. Наиболее частым осложнением ношения контактной коррекции является гигантский папиллярный конъюнктивит. Он встречается у 1-3 процентов пользующихся ею. Непосредственной причиной является накопление на поверхности линз белковых и липидных отложений. Они вызывают механическое раздражение и аллергическую реакцию в глазу.
Данное заболевание может развиться в случае:
• более редкой, чем необходимо, замены линз;
• более длительного их ношения, чем рекомендовано производителем;
• использования раствора для ухода с меньшей концентрацией, чем необходимо.
Аллергический конъюнктивит возникает, как результат гиперчувствительности к какому-либо из компонентов раствора для ухода за линзами. Проявляться он может синдромом «красного глаза», зудом. Такое состояние обычно проходит при прекращении использования раствора, а в тяжёлых случаях – после назначения местных кортикостероидов.
Химические повреждения эпителиальных тканей. Растворы для ухода за контактными линзами, оставшиеся на их поверхности после обработки, могут вызывать синдром «красного глаза», умеренную боль, фотофобию, слезотечение. Перекись водорода, содержащаяся в пероксидных системах, без нейтрализации должным образом может вызвать хоть и временное, но значимое снижение остроты зрения. Для профилактики поражения роговицы этими растворами необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации по применению или заменить раствор другим.
Инфекционные кератиты. Причиной его обычно является нарушение правил ухода за линзами и использования их. Симптомы развиваются остро и включают в себя синдром «красного глаза», боль, фотофобию, слезотечение, гнойное отделяемое, снижение остроты зрения.


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment