Растворы для контактных линз: как выбрать и какой лучший
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК
ГлавнаяСтатьиСтатьи о линзахКак ухаживают за контактными линзамиРастворы для контактных линз: как выбрать и какой лучший

Растворы для контактных линз: как выбрать и какой лучший

Опубликована:
Назад в архив

1.jpg


Зачем хранить контактные линзы в растворе? Такой вопрос нередко задают пациенты, впервые приобретающие контактные линзы и не желающие создавать себе лишние неудобства.

Опытные же пользователи контактных линз сталкивались с теми случаями, когда контактная линза оставалась на воздухе. Контактная линза быстро высыхала, становилась хрупкой и жесткой и, как правило, ломалась при малейшем прикосновении. Только наличие воды в составе контактной линзы делает её мягкой и неощутимой для глаза. Имеется определенная закономерность: чем больше воды удается ввести в состав контактной линзы, тем лучше её переносимость.

 

Можно ли чем-то заменить раствор для контактных линз?


Почему же тогда нельзя воспользоваться водой из-под крана, которой в каждом доме вполне достаточно?

В обзорах прессы указывается, что даже в самых благополучных и богатых странах часть пользователей контактных линз так и поступают, экономя деньги на специальных растворах и…. получая нередко очень тяжелые осложнения. Содержащиеся в водопроводной воде микроорганизмы при попадании из контактной линзы в глаз способны вызвать язвенное воспаление роговицы и даже потерю глаза. Не говоря уже о том, что состав слезы и обычной воды существенно отличаются, что вызывает резь в глазах.


Можно ли обойтись стерильным солевым раствором?

В прошлом такой способ ухода за контактными линзами был чуть ли не единственным. Линзы хранились в 0,9% растворе соли и изредка кипятились в кастрюле. Некоторые применяют такой способ и сейчас. В чём же его недостатки? При ношении контактной линзы неизбежно происходят два негативных явления: с одной стороны, линза накапливает загрязнения из слезной жидкости и окружающей среды, с другой стороны, постоянно происходит ее обсеменение различными микроорганизмами (бактериями, грибами и т.д.). Только ежедневное удаление загрязнений и уничтожение микробов дают гарантию безопасного ношения контактных линз.


 

Виды растворов для контактных линз

Какие же бывают растворы для контактных линз, и каковы требования к ним?

В общем плане растворы делятся на однокомпонентные многофункциональные и пероксидные системы.

Для того чтобы ношение контактных линз было комфортным и безопасным, растворы должны выполнять ряд функций. Во-первых, они должны максимально соответствовать составу слезы по содержанию соли и pH, для чего в них вводятся буферные системы (обычно, фосфатные). Во-вторых, в растворе для линз необходимы определённые вещества, обладающие свойствами смазки (lubricant / лубриканты) для беспрепятственного и, соответственно, безболезненного скольжения контактной линзы по глазу. В-третьих, нужна очистка контактных линз, причём в некоторых растворах за счёт сочетания различных «моющих» средств полная очистка достигается путём простого погружения контактных линз в раствор, без механической очистки т.е. без протирания пальцами (No Rub формула), а в других этот этап необходим. Точно также некоторые растворы не требуют дополнительной очистки линз энзимными таблетками, а для других эта очистка неизбежна. Каждый из этих способов ухода имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам потребители относят простоту использования растворов No Rub без применения энзимов, недостатком в этом случае может быть большая частота аллергических реакций.


Дезинфекция является самым ответственным моментом в обработке контактных линз. Согласно европейским стандартам (ISО), за время нахождения контактной линзы в растворе количество бактерий (исследуются стафилококк и псевдомонада) должно уменьшаться на три логарифмические единицы (т.е. в 1000 раз), а количество болезнетворных грибков на одну единицу (т.е. в 10 раз). Ранее применявшиеся в составе растворов хлоргексидин и тимеросал в настоящее время не используются, т.к. вызывают раздражение слизистой глаз. Наиболее часто применяют бигуанидные антисептики. При этом, несмотря на наличие самых разных компонентов, растворы для контактных линз не должны вызывать аллергических реакций слизистой оболочки глаз.


Идеальным средством с точки зрения отсутствия угрозы аллергии являются пероксидные системы, состоящие из раствора хлорида натрия в перекиси водорода и платинового катализатора. После завершения реакции разложения перекиси в них не содержится вообще никаких химически активных веществ. Недостатком их может быть потенциальная возможность вызвать ожог (хотя и нетяжелый) слизистой глаза при нарушении правил эксплуатации. Поэтому при использовании пероксидных систем очистки линз строго следуйте инструкции проивзодителя.

 

Как выбрать раствор для контактных линз

Выбирая раствор, прежде всего, обратите внимание, подходит ли он к вашему типу контактных линз. Сейчас большинство пользователей применяют мягкие гидрогелевые или силикон-гидрогелевые контактные линзы, а большинство многофункциональных растворов подходят для всех видов таких линз. Обратите внимание на состав раствора, особенно если у вас бывает аллергия на некоторые компоненты. Людям с чувствительными глазами и склонным к аллергическим реакциям можно выбрать специальный раствор для чувствительных глаз, например, Avizor Unica Sensetive, ReNu MPS, CyClean.

Стоит также ориентироваться на инструкции производителя: сколько часов требуется для полной очистки контактных линз, необходима ли дополнительная механическая чистка линз и применение энзимных очистителей.

 

Как купить раствор для контактных линз в интернет-магазине Склад линз

 

Чтобы купить раствор для линз, убедитесь, что средство подходит для вашего типа контактных линз. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению раствора и используйте его строго в соответствии с рекомендациями производителя.

 

Купить раствор для очистки контактных линз через интернет-магазин Склад линз легко и просто.

Интернет-магазин Склад Линз производит доставку средств по уходу за линзами в Екатеринбург и города Свердловской области: В.Пышма, Березовский, Кольцово, Компрессорный, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Сысерть. Условия доставки и как получить доставку бесплатно

 


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment