Мифы о контактных линзах
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК

Мифы о контактных линзах

Опубликована:
Назад в архив

Многие люди боятся использовать контактные линзы для коррекции зрения, поскольку существует большое количество мифов об опасности для глаз и неудобстве контактной коррекции. В действительности контактные линзы способны значительно облегчить жизнь людям с плохим зрением. Линзы помогут вести активный образ жизни, отлично видеть и забыть о дискомфорте, связанном с очками. Вот самые распространённые стереотипы, из-за которых люди отказывают себе в удобстве контактных линз.

Миф 1. Контактные линзы неудобные

Материал, из которого производят контактные линзы, мягкий и гладкий, поэтому они не ощущаются на глазах. Край линзы утончённый, поэтому она не воздействует на веко и не мешает при моргании. Чтобы не возникало чувство инородного тела в глазу и других дискомфортных ощущений, важно, чтобы линзы были хорошо увлажнённые. Современное производство позволяет выпускать линзы с большим содержанием влаги, поэтому сухость глаз практически исключена.

Миф 2. Контактные линзы вредные для здоровья глаз

Современные мягкие контактные линзы создаются максимально безопасными для глаз, в них предусмотрены все параметры для здорового ношения. Материалы, из которых производят линзы, биосовместимые, поэтому не вызывают аллергию и хорошо переносятся. Кроме этого, материал линз обладает высокой кислородной проницаемостью, поэтому роговица глаза получает достаточно кислорода и не нарушается её здоровый метаболизм.

Миф 3. Контактные линзы опасны из-за риска инфекции

Контактные линзы производят устойчивыми к накоплению биологических отложений и загрязнений, поэтому сами по себе они не могут вызвать глазную инфекцию. Но чтобы ношение было безопасным, важно соблюдать рекомендации по использованию и уходу за линзами. Нужно строго соблюдать режим ношения линз, нельзя носить их не снимая дольше указанного производителем срока, и необходимо всегда строго следить за сроком замены линз на новую пару. Если правильно ухаживать за линзами, то риск неприятных ощущений и возникновения инфекций будет сведён к минимуму, а зрение в линзах будет всегда чётким.

Миф 4. Контактная линза может закатиться за глазное яблоко

Многие боятся носить контактные линзы из-за страха, что они будут смещаться и могут оказаться за глазом. Но опасаться совершенно нечего, поскольку оболочка, покрывающая глазное яблоко, соединена с внутренней стороной век, линза физически не может сдвинуться с поверхности глаза.

Миф 5. Контактные линзы могут прилипнуть к глазам

Другое опасение начинающих пользователей – линза прилипнет к глазу и её нельзя будет снять. На самом деле это тоже невозможно, при проверке зрения и подборе линз врач покажет, как правильно их вставлять и снимать, это совсем несложно.

Миф 6. Контактная линза может выпасть из глаза

Если подбор контактных линз осуществлял врач-офтальмолог и вы покупаете линзы в соответствии с его рекомендациями и указанными параметрами, то линза не может выпасть из глаза. Контактные линзы удобны для тех, кто много двигается, и подходят для занятий любыми видами спорта, кроме плавания.

Миф 7. Уход за контактными линзами – это сложно

Современная индустрия средств коррекции зрения сделала ежедневное ношение контактных линз максимально удобным. Сейчас существуют многофункциональные растворы для хранения контактных линз, которые делают всю работу по уходу за ними – достаточно только одного средства. Линзы плановой замены просто снимают вечером и кладут в контейнер со свежим многоцелевым раствором: он очищает, дезинфицирует, удаляет биологические отложения, смачивает, промывает и увлажняет. А для тех, кто не хочет использовать раствор, есть ещё более простое решение – однодневные контактные линзы. Они не требуют никакого ухода – каждый день вы надеваете свежую пару, а вечером просто выбрасываете её. Это самый лёгкий и гигиеничный способ контактной коррекции зрения.

Миф 8. Линзы можно носить дольше указанного срока замены

Срок замены контактных линз тщательно вымеряется производителем исходя из параметров материала, из которого они изготовлены. В частности, к ним относится стойкость материала к биологическим отложениям. Срок замены линз – это не просто рекомендация, а строгое указание для сохранения здоровья глаз. Если носить контактные линзы дольше указанного срока, то в них не только ухудшается зрение, но и возникают неприятные ощущения при ношении и риск инфекции и воспаления глаз.

По срокам замены контактные линзы бывают однодневнымидвухнедельнымиежемесячными и квартальными. Также необходимо учитывать режим ношения контактных линз и подбирать их исходя из вашего образа жизни и чувствительности глаз. Режим ношения контактных линз бывает дневной, гибкий и пролонгированный. Подобрать подходящие именно вам контактные линзы поможет врач-офтальмолог.

Миф 9. Контактные линзы и декоративная косметика несовместимы

Носить контактные линзы и при этом пользоваться косметикой – это вполне реально. Чтобы избежать проблем и неприятных ощущений, если косметика осыпалась и попала в глаз или если из-за компонентов косметики возникли мутные пятна на линзе, достаточно просто соблюдать рекомендации по нанесению макияжа. А чтобы свести к минимуму возможность возникновения неприятных ощущений и аллергии, можно пользоваться офтальмокосметикой, созданной специально для пользователей контактных линз и людей с чувствительными глазами.

Миф 10. Контактные линзы не подходят детям и подросткам

Контактные линзы совершенно не чувствуется на глазах, их удобно носить и при соблюдении несложных правил по уходу они совершенно безопасны, поэтому носить их можно в любом возрасте. Если врач-офтальмолог рекомендует контактные линзы для ребёнка, то это значительно упростит коррекцию зрения, ведь в линзах дети могут активно двигаться, играть со сверстниками и заниматься спортом, что невозможно при ношении очков. Если ребёнок ещё совсем маленький, то уход за линзами могут осуществлять его родители. А самостоятельно отвечать за использование линз дети могут уже с 8 – 10 лет. Главное, чтобы подбор контактных линз для детей осуществлял врач-офтальмолог.


Как купить контактные линзы в интернет-магазине Склад линз

Прежде всего, для покупки вы должны точно знать параметры своего зрения, они содержатся в рецепте, который выписывает врач-офтальмолог, либо их измеряет специалист-оптиметрист. Если вы не знаете точно своих параметров, либо давно не проверяли зрение и используемые вами линзы вам некомфортны, вы можете обратиться в один из наших салонов Просто оптика Это удобно и выгодно: во всех наших салонах подбор контактных линз и выписка рецепта при покупке контактных линз производится бесплатно.

Помните, что самостоятельно выбирать себе контактные линзы, без консультации с врачом и проверки зрения, нельзя. Нужно посетить врача-офтальмолога, если вы начинаете носить линзы впервые, и в дальнейшем обращаться к специалистам, если ношение становится некомфортным.

Купить контактные линзы через интернет-магазин Склад линз легко и просто.

Интернет-магазин Склад Линз производит доставку контактных линз в Екатеринбург и города Свердловской области: В.Пышма, Березовский, Кольцово, Компрессорный, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Сысерть. Условия доставки и как получить доставку бесплатно


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment