Контактные линзы и мороз
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК

Контактные линзы и мороз

Опубликована:
Назад в архив

Контактные линзы – это наиболее удобный способ коррекции зрения. Однако у тех, кто только собирается попробовать линзы, существует множество опасений. В их числе и вопрос, можно ли носить контактные линзы в мороз?

 

Можно ли носить контактные линзы в мороз

Контактные линзы удобны в ношении практически при любых условиях и внешние факторы мало влияют на безопасность и качество коррекции. В том числе и мороз. Холод почти не оказывает влияние на зрение в линзах и на ощущения глаз при их ношении. Поэтому контактные линзы можно, не опасаясь, использовать зимой.

 

Может ли контактная линза примёрзнуть к глазу

Существует страшилка, что в холод контактная линза может примёрзнуть к глазу. На самом деле это не так. Организм человека всегда поддерживает постоянную температуру при любых внешних условиях, в том числе и на поверхности глаз – около 35°С. Контактная линза тонкая и располагается прямо на глазах, поэтому она постоянно подогревается глазом и её температура не опускается. Кроме этого, человек регулярно моргает, обновляя слёзную плёнку и создавая комфортные условия для нормального ношения контактных линз. Только подумайте: если бы было возможно, чтобы линза примёрзла к глазу, значит и слёзная плёнка моментально замерзала бы прямо на глазах. Но, как вы понимаете, такое невозможно.

 

Может ли ношение контактных линз зимой привести к повреждению сетчатки

Существует и ещё один миф относительно ношения контактных линз зимой, якобы линзы могут нанести повреждения сетчатке. Это тоже невозможно. Сетчатка – это внутренняя оболочка глаза, на неё через зрачок попадают световые лучи и здесь же они преобразуются в электрический сигнал, поступающий в мозг для формирования изображения. А контактная линза располагается на роговице – внешней оболочке глаза. Таким образом, сетчатка не соприкасается с контактной линзой, поэтому ни зимой в холод, ни при каких-либо других обстоятельствах линза не может повредить сетчатку.

 

Как обезопасить глаза зимой и сделать ношение линз комфортным

Прежде всего, помните, что зимой во всех помещениях работает отопление, которое сильно сушит воздух. Глаза тоже могут испытывать повышенную дегидратацию, что приводит к сухости, зуду и дискомфорту при ношении контактных линз. Зимой глаза особенно нуждаются в дополнительном увлажнении, поэтому пользуйтесь специальными увлажняющими каплями для глаз. Это относится не только к пользователям контактных линз, но и к тем, кто много времени проводит за компьютером в офисе с включённым отоплением. Но закапывать увлажняющие капли нельзя прямо перед выходом из дома, рекомендуется сделать это как минимум за 30 минут до выхода на улицу.

Низкие температуры и сильный холодный ветер могут вызывать раздражение слизистой, повышенную дегидратацию и слезоточивость глаз, поэтому зимой обязательно надевайте шапки, шарфы и капюшоны, чтобы защитить глаза от непогоды.

Многие считают, что глазам нужна защита от вредного ультрафиолетового излучения только летом в жаркую погоду. Но зимой УФ-лучей бывает даже больше, чем летом, поскольку вокруг много отражающей поверхности – снега. Поэтому в холодное время года глаза тоже нужно оберегать от ультрафиолета, для этого выбирайте контактные линзы с УФ-фильтром. На природе, особенно в горах или при особо ясной солнечной погоде стоит дополнительно пользоваться солнцезащитными очками.

 

При соблюдении правил ухода за контактными линзами, строгом следовании режиму ношения и срокам замены линз и зимой, и летом вам будет комфортно в контактных линзах, а изображение в них всегда будет оставаться чётким.

 

Как купить контактные линзы в интернет-магазине Склад Линз

Прежде всего, для покупки вы должны точно знать параметры своего зрения, они содержатся в рецепте, который выписывает врач-офтальмолог, либо их измеряет специалист-оптиметрист. Если вы не знаете точно своих параметров, либо давно не проверяли зрение и используемые вами линзы вам некомфортны, вы можете обратиться в один из наших салонов Просто оптика. Это удобно и выгодно: во всех наших салонах подбор контактных линз и выписка рецепта при покупке контактных линз производится бесплатно.

 

Помните, что самостоятельно выбирать себе контактные линзы, без консультации с врачом и проверки зрения, нельзя. Нужно посетить врача-офтальмолога, если вы начинаете носить линзы впервые, и в дальнейшем обращаться к специалистам, если ношение становится некомфортным.

 

Купить контактные линзы через интернет-магазин Склад линз легко и просто.

 

Интернет-магазин Склад Линз производит доставку контактных линз в Екатеринбург и города Свердловской области: В.Пышма, Березовский, Кольцово, Компрессорный, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Сысерть. Условия доставки и как получить доставку бесплатно

 

 


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment