Как принять готовые очки в оптике
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
ОК

Как принять готовые очки в оптике

Опубликована:
Назад в архив

Правильные очки – это крайне важно не только для ежедневного комфорта при их ношении, но и для сохранения здоровья глаз. Чтобы очки были действительно правильными, они, прежде всего, должны быть грамотно подобраны. Для этого сначала пациент проходит проверку зрения и процедуру подбора очков у профессионального врача-офтальмолога. Заказ очков осуществляется только по рецепту врача. Важно также и чтобы очки были качественно изготовлены, они должны быть удобными – обеспечивать зрительный комфорт и в них должно быть комфортно при ношении на протяжении всего дня. Как же понять, что очки изготовлены правильно? Для этого необходимо обратить особое внимание на некоторые моменты при принятии готовых очков в оптике.

 

На что обратить внимание при получении готовых очков в оптике

Сначала оцените своё видение в очках. Наденьте их и поносите в течение нескольких минут. Оцените, хорошо ли вы видите вблизи и вдаль, а также в средней зоне – попробуйте прочитать текст в новых очках. Проверьте также периферийное зрение в очках, глядя в сторону и при вращении головы. Важно, чтобы при повороте головы у вас не возникало неприятных ощущений и головокружения. Кроме этого, важным моментом является зрение вниз, пол должен быть ровным, и у вас также не должно возникать головокружения. При подобной оценке необходимо учесть, что если вид линз новый для вас, например, асферические линзы, потребуется время на адаптацию к ним.

Если очки вызывают у вас сильный зрительный дискомфорт, то нужно проверить, соответствует ли оптическая сила линз рекомендованной офтальмологом, а также необходимо убедиться в соответствии центров линз вашему межцентровому расстоянию.

 

Важно убедиться, что очки правильно сидят на лице. Оправа должна быть симметричной, то есть очки не должны быть перекошены вправо или влево. Они не должны съезжать и спадать с лица: наклоните голову – очки должны прочно сидеть, но при этом не сдавливать переносицу, виски или за ушами. Если очки съезжают, попросите отрегулировать загиб заушника, чтобы они лучше цеплялись за уши. Оцените, симметрично ли расположены носоупоры, они должны прилегать к переносице всей площадью для равномерного давления.

Важный нюанс – проверка вертексного расстояния. Очки не должны слишком далеко или слишком близко располагаться к глазам, это приводит к изменению рефракции очков. Неправильно, если линзы касаются ресниц. Оптимальным и правильным считается расстояние 12 – 14 мм от задней поверхности линзы до зрачка. Кроме этого, убедитесь в правильности пантоскопического угла – оправа должна иметь небольшой наклон вперёд. Правильным считается наклон в 10-12 градусов относительно вертикальной плоскости.

 

Если очки обеспечивают зрительный комфорт, вам в них удобно, можно переходить к проверке качества очков. Прежде всего, оцените надёжность крепления линзы к оправе. Между линзой и ободком оправы не должно быть никаких зазоров. При раздвижении и сдвижении дужек (как при снятии очков с лица) линзы не должны выходить из рамки. Линзы должны располагаться в одной плоскости, не должно возникать «эффекта пропеллера», когда одна линза находится выше относительно рамки, а другая – ниже.

Если ваши очки имеют винтовую оправу, проверьте качество крепления линз – не должно быть трещинок в линзе вокруг винта. В очках с лесочной оправой необходимо проверить натяжение лески – очковые линзы должны быть прочно фиксированы.  Чтобы проверить симметричность оправы, её можно положить на стол – оправа должна касаться поверхности в четырёх точках – левый и правый световой проём, а также левый и правый заушник.

 

Заключительный этап проверки – визуальное качество оправы и линз. Не должно быть трещинок, царапин, сколов и щелей. Не должны быть испорчены декоративные элементы оправы (если они есть). На пластиковой оправе и в пластиковых линзах не должно быть следов перегревания (неровности, потемнения, пузырьки воздуха). Проверьте надёжность оправы в целом, она не должна быть расшатанной и хлипкой.

 

Не забудьте забрать все документы на очки и узнайте у консультанта о гарантии на очки и правилах их использования.

 

В салоне оптики «Просто Оптика» можно проверить зрение у профессионального врача-офтальмолога, получить рецепт на очки и рекомендации по их подбору. Вы можете выбрать оправу из обширной коллекции «Просто Оптика», а также подобрать качественные очковые линзы и покрытия для них. При заказе очков проверка зрения бесплатна.


Назад в архив 
payment
payment
payment
payment